La natación protagonista en las costas de Candelaria y El Rosario

en MIRA - DEPORTES el .

Más de 250 deportistas participaron este sábado, 13 de octubre, en la VIII Travesía a nado Puerto La Galera

Las costas de Candelaria y El Rosario vivieron el pasado sábado, 13 de octubre, una apasionante jornada con la celebración de la VIII Travesía a nado Puerto Deportivo La Galera.

La Travesía constó de tres pruebas, 2.000 metros con salida desde la Playa de Punta Larga, para participantes mayores de 14 años; 7.000 metros con salida desde la playa de Radazul, para mayores de 16 años; y 15.000 metros con salida desde el CIDEMAT – La Galera, para mayores de 18 años.  A la que hay que sumarle la prueba de menores que constó de dos categorías, benjamín e infantil, que realizó desde las instalaciones del CIDEMAT hasta La Hornilla.

La prueba está organizada por el Club Deportivo La Galera y cuenta con la implicación de instituciones como los ayuntamientos de Candelaria y El Rosario y la consejería de Deportes del Cabildo de Tenerife, así como empresas privadas que como patrocinadores se han sumado a la iniciativa que año tras año se ha ido consolidando.

Clasificaciones

Benjamín Masculino

  1. Javier Rodríguez Vega
  2. Sergio García Galán
  3. Mateo González de Chavéz

 Benjamín Femenino

  1. Lucía Porrero Martín
  2. Sara Prieto Mesa
  3. Naiala Yumacay Riero Darias

 Infantil Masculino

  1. Jorge Porrero Martín
  2. Aday Moreno Díaz
  3. Bayron Hernández Hernández

 Infantil Femenino

  1. Jacqueline Piñana Valladares
  2. Paula Estevez Galvez
  3. Cristina Boti Ruiz Benítez de Lugo

 Travesía Masculino 15000 metros

  1. Sergio Morales Rodríguez
  2. José Antonio Herrera Brito
  3. Antonio Sánchez Lama

 Travesía Femenino 15000 metros

  1. María Castillo Delgado
  2. María Expósito Afonso

Travesía Masculino 7.000 metros

  1. Betuel González de Armas
  2. Antonio Emilio Díaz González
  3. Libertad Ramos

Travesía Femenino 7.000 metros

  1. Erika Machín Hernández
  2. Elena Déniz Déniz
  3. Rosa Retana Schwarz

Travesía Masculina 2.000 metros

  1. José Víctor García Castillo
  2. Javier Estrella Padrón
  3. Javier Pena Pérez

Travesía Femenina 2.000 metros

  1. María Núñez Catalán
  2. María Tatiana Mújica González
  3. Dinorah Darias Bernal