Cinco canarios lideran la Copa de España de BMX tras su paso por La Laguna

en LA LAGUNA MIRA - DEPORTES el .

Jonathan y Salomé Barbuzano dominan la categoría Élite ganando todas las mangas celebradas en el circuito del Parque Pedro González

 En la tarde del sábado y en la mañana del domingo se disputaron la tercera y cuarta pruebas de la Copa de España de BMX, en la pista del parque Pedro González. Se contó con un total de 83 inscritos de Cataluña, Madrid, Castilla La Mancha, Comunidad Valenciana y Canarias.

En las categorías reinas Élite Hombres y Élite Féminas, los canarios Jonathan Barbuzano y Salomé Barbuzano dominaron con autoridad, ganando todas sus mangas, consiguiendo por parte del primero además acceder al liderato de la Copa.

En cuanto a las clasificaciones generales otros cuatro canarios confirmaron en La Laguna su primer puesto en la general: en Iniciación Dylan Hernández, Club Potencia; en Promesa, Daniel Fernández, T-Riders ManzanitaSport;

en Féminas 14-16, Sara Dorta, T-Riders ManzanitaSport; en Cruisser 40+, Marcel González, T-Riders ManzanitaSport; y el ya mencionado de Élite, Jonathan Barbuzano, T-Riders ManzanitaSport.

Capítulo al margen merece la actuación de Sara Dorta, que además de dominar su categoría fue tercera en Élite, superando a corredoras de mayor edad y experiencia.

En la mañana del domingo se vieron mangas más espectaculares si cabe que en la tarde del sábado, debido a que mejoró la meteorología y los corredores podían competir con más recursos técnicos, lo que hizo las delicias de los espectadores. Además las mangas fueron tan disputadas que los jueces árbitros tuvieron que confirmar a los vencedores con “foto finish”.

Este encuentro con el mundo del pedal fue organizado por el club BMX T-Riders y patrocinado por el Organismo Autónomo de Deportes (OAD) del Ayuntamiento de La Laguna, Loro Parque Siam Park, Federación Canaria de Ciclismo, Cabildo de Tenerife y Gobierno de Canarias

En la entrega de premios estuvo presente la consejera de Deportes del Cabildo de Tenerife, Cristo Pérez; el concejal de Deportes de La Laguna, Agustín Hernández; y los presidentes de las federaciones canaria y tinerfeña de ciclismo, Ramón Sierra y Juan Marrero.

RESULTADOS DEL SÁBADO

Iniciación

1º Dylan Hernández – Club Potencia

2º Hugo Cano Campillos – Club T-Riders

3º Edrey Alonso – Club T-Riders

Promesas

1º Larissa Cabral Da Silva – Club El Álamo (Madrid)

2º Bruno López – Club Potencia

3º Héctor García – Club Mesa Mota

Principiante

1º Garoé Hernández – Club Mesa Mota

2º Oscar Acosta – T-Riders ManzanitaSport

3º Nacor Casimiro – Club Mesa Mota

Alevín

Gabriel Carrena – Club T-Riders

Édgar Pérez – Club Mesa Mota

Raúl López – Club Mesa Mota

Infantil

1º Borja García – Club T-Riders

2º Daniel Martín – Club Mesa Mota

3º Ivor Moreno – Club Mesa Mota

Cadete

1º Adrián Expósito – Club Mesa Mota

2º Sergio Álvarez – Club Mesa Mota

3º Xavier Moreno – Club BMX Terrassa (Barcelona)

17-29 años

1º Jorge Suárez – Club T-Riders

2º Alberto Ruiz – BMX Talavera (Toledo)

3º Eduardo Rodríguez – Oncedientes

Máster 30

1º Rodrigo Martín – BMX San Vicente (Alicante)

2º Marc Cano – BMX Terrassa (Barcelona)

3º Edgardo Rosskogler – BMX T-Riders

Cruiser

1º Marcel González – T-Riders ManzanitaSport

2º Eugenio Pinilla – Club CAB (Madrid)

3º Rosmen Hernández – Cachivache

Júnior

1º Adrián Peña – C.C. Ciprés

2º Jorge Pérez – Oncedientes

3º Jorge García – Club CAB (Madrid)

Élite Féminas

Salome Barbuzano

2ª Daniela Moreno – BMX Talavera (Toledo)

3ª Sara Dorta – T-Riders ManzanitaSport

Élite

1º Jonathan Barbuzano – T-Riders ManzanitaSport

2º Benjamín Barbuzano – Club Potencia

3º Juan Miguel Crespo – BMX San Vicente (Alicante)

RESULTADOS DEL DOMINGO

Iniciación

1º Dylan Hernández – Club Potencia

2º Hugo Cano Campillos – Club T-Riders

3º David Acosta – Club T-Riders

Promesas

1º Larissa Cabral Da Silva – Club El Álamo (Madrid)

2º Daniel Fernández – T-Riders ManzanitaSport

3º Bruno López – Club Potencia

Principiante

1º Garoé Hernández – Club Mesa Mota

2º Nacor Casimiro – Club Mesa Mota

3º Oscar Acosta – T-Riders ManzanitaSport

Alevín

1º Gabriel Carrena – Club T-Riders

2º Edgar Pérez – Club Mesa Mota

3º Raúl López – Club Mesa Mota

Infantil

1º Borja García – Club T-Riders

2º Daniel Martín – Club Mesa Mota

3º Jorge Ovejero – Club Mesa Mota

Cadete

1º Adrián Expósito – Club Mesa Mota

2º Sergio Álvarez – Club Mesa Mota

3º Xavier Moreno – Club BMX Terrassa (Barcelona)

17-29 años

1º Jorge Suárez – Club T-Riders

2º Alberto Ruiz – BMX Talavera (Toledo)

3º Eduardo Rodríguez – Oncedientes

Máster 30

1º Marc Cano – BMX Terrassa (Barcelona)

2  Rodrigo Martín – BMX San Vicente (Alicante)

3º Edgardo Rosskogler – BMX T-Riders

Cruiser

1º Marcel González – T-Riders ManzanitaSport

2º Eugenio Pinilla – Club CAB (Madrid)

3º Rosmen Hernández – Cachivache

Júnior

1º Adrián Peña – C.C. Ciprés

2º Jorge García – Club CAB (Madrid)

3º Fernando Moreno – BMX Talavera

Féminas 17 y más Élite

1ª Salome Barbuzano

2ª Daniela Moreno – BMX Talavera (Toledo)

3ª Sara Dorta – T-Riders ManzanitaSport

Élite

1º Jonathan Barbuzano – T-Riders ManzanitaSport

2º Benjamin Barbuzano – Club Potencia

3º Juan Miguel Crespo – BMX San Vicente (Alicante)