Candelaria premia la creatividad y el talento de los jóvenes

en CANDELARIA el .

Este pasado viernes, 18 de mayo, se conocieron los ganadores  de los concursos de microrrelato y fotografía educativa convocados por el Ayuntamiento de Candelaria con el objetivos de premiar el talento y creatividad de los menores y jóvenes que cursan sus estudios en los centros educativos del municipio.

Las actas del jurado se hicieron públicas en un acto celebrado en el Salón de Plenos en el que el concejal de Educación, Fernando Alduán, y la concejala de Juventud, Silvia García, agradecieron la participación de los 131 alumnos en estas convocatorias y destacaron el nivel de los participantes en cada una de las modalidades.

Los premios del III concurso de Microrrelato recayeron, por categorías, en:

5º y 6º de Educación Primaria y 1º y 2º de Educación Secundaria Obligatoria

 Primer premio: “Libre” de Nerea Galán Núñez,  5º del CEIP de Igueste

Segundo premio: “Moneyba, la princesa guanche” de Diana Hernández Peñaranda, 5º de CEIP Príncipe Felipe.

 

3º y Educación Secundaria Obligatoria, 1º y 2º de Bachillerato, Ciclos Formativos y Educación de Adultos:

Primer premio: “Sin escrúpulos” de Andrea Rodríguez Silvestre, 2º de Bachillerato del IES Santa Ana.

Seguno premio: “Del revés” de Melanie Kuchimpos, 1º de Bachillerato del IES Santa Ana.

 

Por su parte en la segunda edición del concurso de fotografía educativa, se convocaron dos modalidades cuyos premios quedaron de la siguiente manera:

 

Modalidad ambiental

5º y 6º de Educación Primaria y 1º y 2º de Educación Secundaria Obligatoria

primero y segundo premio quedaron desiertos.

 

3º y 4º Educación Secundaria Obligatoria, 1º y 2º de Bachillerato, Ciclos Formativos y Educación de Adultos:

 

Primer premio:  “Azul” de Elizabeth Reyes Carballo, 2º de Bachillerato del IES de Punta Larga.

Segundo premio:   “Inefable” de María Pérez Montesdeoca, 2º de Bachillerato del Iesa de Santa Ana.

 

Modalidad libre

5º y 6º de Educación Primaria y 1º y 2º de Educación Secundaria Obligatoria

Primer premio: “Profundidad” de Celia Oliva Suárez, 2º de la ESO del IES Punta Larga

Segundo premio: Desierto

 

3º y 4º Educación Secundaria Obligatoria, 1º y 2º de Bachillerato, Ciclos Formativos y Educación de Adultos:

Primer premio: “Atrapada” de Zuleima Pacheco del Pino de 2º de Bachillerato del IES de Punta Larga.

Segundo premio: “Una cúpula octogonal” de Jorge Román Luca de Tena de 1º Bachillerato del IES Santa Ana.

 

Los premios han sido tablet, para los primeros premios de la marca APPLE y para los segundos SAMSUNG.